Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов поручил уничтожить всех «американских вредителей»

16.05.2016

Глава республики Сергей Аксенов поручил на выездном заседании Совета министров в пгт Черноморском «уничтожить всех «американских вредителей»», после того, как заслушал доклад начальника службы по земельному и фитосанитарному надзору Николая Денифостова о мерах по продовольственной безопасности полуострова.

Так, по словам Денифостова, в Крыму установлены карантинные и фитосанитарные зоны и введен соответствующий режим на территории 16469 га по восьми объектам.

«По американской белой бабочке зоны установлены в Кировском, Советском и Нижнегорском районах. По восточной плодожорке зоны действуют в Бахчисарайском, Джанкойском и Симферопольском районах. По полыннолистной амброзии установлен карантинный режим в Белогорском, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Черноморском и Симферопольском районах, а также в Судаке, Красноперекопске и Феодосии», - подчеркнул специалист.

Напомним, по мнению специалистов, амброзия - злейший враг здоровья человека. Растение выделяет ряд эфирных масел, которые вызывают сильнейшие головные боли и скачки артериального давления. В период цветения амброзии наблюдаются массовые аллергические заболевания, а также вспышки бронхиальной астмы. При выявлении очагов амброзии следует срочно обращаться в Крымсельхознадзор.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей