Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Уголовно-исполнительная система в Крыму полностью разрушена

14.05.2016

Уголовно-исполнительная система в Крыму произвела «очень сложные» впечатления на уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову.

Об этом она сегодня сообщила на пресс-конференции после посещения СИЗО в Симферополе.

«Я не ожидала для себя, что такое большое количество проблем осталось от Украины. Это абсолютно разрушенная уголовно-исполнительная система. Один СИЗО на два субъекта, - сказала она. - У меня остались очень сложные впечатления. Работники уголовно-исполнительной системы стараются содержать это учреждение в состоянии защищенности прав человека, но это невозможно».

Она пояснила, что после закрытия изолятора временного содержания в Севастополе единственное СИЗО в Симферополе оказалось переполненным. Условия содержания заключенных в Крыму зачастую не соответствуют нормам, отметила омбудсмен.

Москалькова сегодня встретилась с подозреваемыми по различным уголовным делам, которые содержатся в СИЗО Симферополя. В том числе, с Ахтемом Чийгозом, подозреваемым в организации массовых беспорядков у здания парламента Крыма в феврале 2014 года.

«Обвиняемые несколько месяцев не имели встреч со своими родственниками. И родственники просили меня посетить и убедиться в состоянии здоровья людей», - сказала Москалькова.

Российский омбудсмен посетила Крым с трехдневным визитом. Она провела приемы граждан по личным вопросам в Крыму и Севастополе, пообщалась с разным группами крымских татар.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей