Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ростенко готов решить давний вопрос установки памятника Пуговкину в Ялте

12.05.2016

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко сообщил, что готов решить запутанный вопрос, который возник вокруг установки памятника Михаилу Пуговкину на ялтинской набережной.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

В рамках встречи с автором проекта памятника Михаилу Пуговкину, членом Союза художников России, скульптором Константином Цихиевым, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко подчеркнул, что готов разобраться с ситуацией, возникшей вокруг установки памятника народному артисту СССР, советскому и российскому актеру театра и кино на набережной Ялты, при условии участия всех заинтересованных сторон.

«Я понимаю, что ситуация с изготовлением памятника имеет историю и немного запутанная, с определенными неясностями. Все хотят одного и того же, но каждый видит путь реализации по-своему. Меня сегодня интересует только результат – место определено, закладной камень установлен, и памятник нужно поставить», – сказал Андрей Ростенко.

Он отметил, что похожая ситуация была с памятником Краснову, но когда администрация города взялась за рассмотрение вопроса, монумент был установлен.Скульптор Константин Цихиев рассказал, что к изготовлению памятника он приступил после обращения вдовы актера Ирины Пуговкиной в 2013 году.

«Вместе с симферопольским скульптором Айдером Алиевым мы закончили полноразмерную модель в глине, с которой были сняты кусковые формы. В данный момент эти формы лежат на литейном комбинате в Ростове-на-Дону, и мы ждем отмашки для начала литья в бронзе. Стоимость литья и доработки обойдется в сумму порядка 1,5-2 миллионов рублей, этот процесс занимает около 60 дней», – пояснил Константин Цихиев.

Он рассказал, что работа скульпторов была оплачена лишь частично, а окончание работ по созданию памятника профинансировано не было.

«Понятно, что ситуация запуталась за эти годы, – сказал глава администрации города Ялты. – Но меня интересует результат – есть задача поставить памятник. Есть желающие принять участие в реализации этого проекта, осталось решить технические и организационные моменты, это мы берем на себя».

Кроме того, как отметил Андрей Ростенко, администрация города работает над созданием дома-музея Михаила Пуговкина в Ялте.

«Я надеюсь, что в этом году мы этот вопрос решим – он является для меня одним из ключевых. Уже есть варианты объектов для размещения музея артиста. Это должно быть посещаемое место в центре города», – резюмировал глава администрации.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей