Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Европарламент осудил решение властей Крыма о запрете меджлиса крымских татар

12.05.2016

Решение властей Крыма о запрете деятельности общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа» является ущемлением прав этого этнического меньшинства и нарушает принципы демократии.

Такое утверждение содержится в резолюции Европейского парламента (ЕП), одобренной сегодня большинством голосов депутатов на пленарной сессии в Страсбурге.

Как отмечается в тексте документа, Европарламент «решительно осуждает решение Верховного суда Крыма о запрете «Меджлиса крымско-татарского народа» и требует его незамедлительной отмены». Данный шаг, утверждают евродепутаты, «является систематическим и целенаправленным преследованием крымских татар и представляет собой политически мотивированное действие, нацеленное на устрашение легитимных представителей татарской общины». «Это попытка изгнать их из Крыма, который является их исторической родиной», - также утверждают европарламентарии.

Депутаты ЕП, кроме того, потребовали обеспечить «постоянный и беспрепятственный доступ в Крым соответствующих международных гуманитарных структур с целью мониторинга ситуации с правами человека».

Организация «Меджлис крымско-татарского народа» 18 апреля 2016 года была включена Минюстом РФ в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей