Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте настроены снести незаконные постройки

11.05.2016

Юридическим департаментом администрации Ялты за 2015 год было подано 115 исков, находящихся в разных судебных инстанциях, о сносе или приведении в первоначальное состояние объектов недвижимости.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

«На протяжении двух десятков лет происходило массовое бесконтрольное выделение земель, и сегодня мы пожинаем эти «плоды». Но сегодня мы имеем большое количество удовлетворенных исков, и объекты будут сноситься. В данный момент в регионе действует мораторий на выделение новых участков под ИЖС», – сказал глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

По словам начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ялты Владимира Приступы, вопросы самовольного строительства или использования земельных участков не по целевому назначению можно разделить на следующие категории: строительство зданий, не соответствующих целевому назначению земельных участков; строительство многоквартирных жилых домов на участках под индивидуальное жилищное строительство; многоэтажные гаражи; строительство торговых объектов без оформления права собственности.

«Это пристройки, надстройки, самовольные захваты земельных участков. В ходе данной работы уже был снесен ряд хозяйственных построек. Оставшиеся материалы находятся на рассмотрении в судебных инстанциях. После вынесения соответствующих судебных решений будет начат процесс демонтажа объектов», – сказал Приступа.

На территории Ялты, по его словам, выявлены факты возведения многоэтажных жилых домов на земельных участках, выделенных под малоэтажную застройку – это 8-этажный жилой дом по улице Средне-Слободской в Ялте (дело о сносе самовольно возведенного строения находится на рассмотрении в Ялтинском городском суде);

строительство многоквартирного жилого дома по улице Щорса в непосредственной близости от памятника архитектуры; самовольный захват земельного участка со строительством 3-этажного здания по переулку Партизанскому.

«Администрацией города Ялты принято постановление о сносе самовольно возведенного капитального двухэтажного строения, расположенного в поселке Охотничье, на плато Ай-Петри, между смотровой площадкой и памятником «Погибшим партизанам» и приведении земельного участка в первоначальное состояние», – сказал начальник управления земельного и градостроительного муниципального контроля администрации города Ялты Игорь Глобинец.

По его словам, с июня 2015 года по апрель 2016 года управлением было подготовлено 142 постановления на снос самовольно возведенных строений, 23 объекта уже снесены.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей