Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Путин в режиме видеоконференции запустил четвертую нитку энергомоста в Крым

11.05.2016

Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста из Сочи принял участие в запуске четвертой линии энергомоста в Крым. Ее открытие полностью удовлетворит потребности региона в электроэнергии.

Перед тем, как дать старт подключению четвертой линии, Путин выслушал доклад министра энергетики Александра Новака о готовности энергосистемы.

В конце прошлого месяца на встрече с членами Совета законодателей при парламенте Путин сообщил, что последняя нитка энергомоста в Крым будет запущена в начале мая. Тогда президент пояснил, что планировалось запустить линию еще раньше, однако коррективы в сроки внесла непогода в районе проведения работ.

После того, как Крым стал частью России в 2014 году, он продолжал импортировать большую часть электроэнергии из Украины. В конце 2015 года больше 2 млн жителей Крыма остались без электроэнергии после того, как украинские активисты начали энергетическую блокаду, подорвав опоры всех четырех линий, питавших энергосистему полуострова. Этот инцидент ускорил работу по обеспечению энергонезависимости Крыма, которая была запущена еще летом 2015 года.

Проект предусматривает объединение полуострова с единой энергосистемой России. Он включал возведение нескольких линий электропередач, которые свяжут Ростовскую АЭС с основными районами Крыма, в частности, четырех линий в Крыму и двух ЛЭП в Ростовской области и Краснодарском крае (Ростовская-Андреевская-Вышестеблиевская и Вышестеблиевская- Кафа).

Общая длина построенных ЛЭП составит 1,149 тыс. км, из них на подводный кабельный переход по дну Керченского пролива приходится 54 км (состоит из четырех линий протяженностью 13,5 км каждая.) Также проектом предусмотрено возведение двух электроподстанций в Крыму и реконструкция еще одной - на Таманском полуострове.

Общая стоимость строительства составляет 47,3 млрд руб.

2 декабря 2015 г. состоялся запуск первой нитки энергомоста из Краснодарского края, что позволило передавать на полуостров до 200 МВт в сутки. Вторая нитка была введена в эксплуатацию 15 декабря и пропускная способность энергомоста удвоилась. Кроме того, на тот момент было завершено строительство подстанции «Кафа» (220 кВт) и 122 км ЛЭП от кабельного перехода к подстанции.

14 апреля 2016 г. электроэнергетики запустили третью нитку энергомоста, что увеличило переток из ЕЭС России в Крым еще на 200 МВт. Четвертая нитка той же мощности обеспечит возможности перетоков суммарно до 800 МВт из российской энергетической системы, что будет полностью покрывать потребности Крыма, в том числе в летний период, и даже создать резервы для того, чтобы перестать использовать существующие мобильные газотурбинные электростанции.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей