Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские верфи обещают завалить заказами

10.05.2016

Судостроительные предприятия Крыма, в частности, заводы «Море» и «Залив», будут обеспечены заказами, заявил сегодня журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Мы рассчитываем на то, что и «Море» (Феодосия), и «Залив» (Керчь), у которого тоже обеспечена загрузка, и другие предприятия Крымского федерального округа будут обеспечены работой», - сказал Мантуров.

Сегодня министр принял участие в состоявшейся в Феодосии церемонии закладки малого ракетного корабля нового проекта 22800 для ВМФ России. Это первый заказ для завода «Море» с момента вхождения Крыма в состав России.

«Параллельно Росморречфлот заказал здесь небольшое судно по обеспечению водолазных работ. В сентябре будет здесь достраиваться корпус этого судна», - отметил Мантуров.

Кроме того, будет идти модернизация завода: первый ее этап завершится в этом году, второй пройдет с 2017 по 2020 год. «Будут обновлены не только корпуса самого завода, но и будет закупаться новое технологическое оборудование, которое будет обеспечивать профессиональную квалификацию и универсальность этого производства. Потому что надо выполнять не только военные, но и гражданские заказы», - сказал глава Минпромторга.

Завод «Море» в Феодосии работает с 1938 года. Его основная продукция - суда на подводных крыльях и суда на воздушной подушке. В частности, с середины 1980-х годов на предприятии строились десантные корабли на воздушной подушке типа «Зубр». В начале 2016 года завод был переведен в федеральную собственность.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей