Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Никитский ботанический сад приглашает посетителей в цветущий сирингарий

01.05.2016

Никитский ботанический сад, как участник федерального проекта «Сирень Победы», приглашает крымчан и гостей полуострова в свой цветущий сирингарий.

Об этом сообщила пресс-служба ботсада.

«В мае 2014 года НБС участвовал в закладке аллеи в Севастополе, в 2015 году – в Керчи. Ученые сада работали над выявлением и оценкой сортов сирени, перспективных для высадки. Выведенные здесь сорта созданы специально для Крыма: «Эльтиген» посвящен Керчи, «Севастопольский вальс» – героическому Севастополю», – говорится в сообщении.

Прошлой весной ветераны ботсада высадили саженцы сирени семи новых сортов в так называемом «Райском саду» НБС. «В прошлом году нашу коллекцию пополнили 8 новых сортов, выращенных коллегами из Волгоградского ботанического сада и вошедшими в проект «Сирень Победы». Все они названы в честь героев Великой Отечественной войны: «Капитан Гастелло», «Маршал Василевский», «Вера Хоружая», «Защитникам Бреста», «Валентина Гризодубова», «Константин Заслонов», «Суворовец» и «Алексей Мересьев», – рассказала куратор коллекции сирени, старший научный сотрудник отдела дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры НБС Вера Зыкова.

В ботсаду ожидают, что новые саженцы расцветут через год, и обещают, что коллекция будет ежегодно совершенствоваться.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей