Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Родители детей, обучающихся в школе искусств в Симферополе, собрались писать письмо Путину

07.04.2016

Сотни родителей учащихся симферопольской детской школы искусств решили на общем родительском собрании обратиться к муниципальным и республиканским властям с просьбой разрешить конфликт, который может лишить более 600 учеников школы получать предпрофессиональное образование.

Позиция родителей однозначна: если местная власть не решит проблему – будем обращаться за помощью к высшему руководству страны.

В своем обращении родители просят местные власти: «поручить должностным лицам по полномочиям вникнуть в суть проблемы и понудить администрацию Симферополя принять меры:по сохранению единственной многопрофильной школы искусств в столице Крыма; по защите прав наших детей, которым директор СОШ №2 и ее сторонники в муниципальных органах препятствуют получать предпрофесииональное образование в выбранной образовательной организации; по созданию условий для дальнейшего функционирования школы искусств, лицензирования ее образовательной деятельности для получения нашими детьми свидетельства государственного образца об окончании полного курса обучения в СДШИ; по выполнению мероприятий по строительству нового здания СДШИ в рамках реализации ФЦП «Культура России (2012-2018 г.г.)», - сказано в заявлении.

Напомним, конфликт между средней образовательной школой № 2 и школой искусств, которые почти 30 лет работают в одном помещении на ул. Трубаченко, 18а, разгорелся из-за отказа руководства СОШ № 2 продлевать договор аренды СДШИ. Причина - несоответствие СДШИ требованиям МЧС и Рособрнадзора, которые не позволяют школе № 2 получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Местные власти советуют школе искусств искать помещения в других общеобразовательных учреждениях, однако разместить 38 учебных классов в одном здании не представляется возможным. В коллективе СДШИ воспринимают это завуалированной попыткой закрыть учебное заведение.

По словам родителей, большая часть из них целенаправленно выбирали СОШ №2, чтобы их дети могли обучаться в школе искусств:

«Прикрываясь требованиями российского законодательства, бюрократизм отдельных должностных лиц городской администрации и контролирующих органов приводит к попранию прав около 600 детей, нарушает привычный уклад жизни 600 семей. Не секрет, что частным лицам во второй половине дня и в выходные предоставляется возможность использовать помещения школы. Своим же учащимся в свободных кабинетах своей же школы директор СОШ №2 не дает получать предпрофессиональное образование в свободное время по надуманным, по нашему мнению, причинам, например, потому что в классах находится ценное имущество», - возмущаются родители.

По мнению, уполномоченного по правам ребенка в Крыму Ирины Клюевой, которая присутствовала на собрании, до тех пор, пока не будет решен вопрос о строительстве нового помещения для СДШИ, вопрос о перемещении и реорганизации только усложнит ситуацию.

«На сегодняшний день у нас огромное количество школ не имеет лицензий, но это еще не значит, что их всех нужно выселять из помещений. СДШИ нужно дать время. Я уверена, что есть варианты совместного проживания двух школ под одной крышей», - подчеркнула она.

На инициированном родителями собрании присутствовали руководство СДШИ и СОШ №2, представители муниципальной и республиканской власти, уполномоченный по правам ребенка в РК.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей