Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов даст инструкции местным властям как сносить самострои

06.04.2016

Органы власти на местах к 1 мая должны получить инструкции о действиях в случае выявления незаконного строительства.

Такое поручение на выездном заседании Совмина Крыма в Феодосии дал глава республики Сергей Аксенов.

«До 1 мая все меры и инструкции органам власти на местах должны быть разработаны», – отметил он.

Поводом для поручения стал выезд в поселок Коктебель, где незаконное строительство многоэтажного дома ведется в 40 метрах от уреза воды. «Приехал из поселка Коктебель, нахожусь в легком шоке от беспредела, который там творится, – подчеркнул Аксенов. – Внаглую, вообще плевать хотели на все, строят на голове у людей, перегородили дорогу, угрожают соседям. Я не сомневаюсь, кто-то это покрывает – все работают под какими-то «крышами».

Возмущение главы Крыма вызвало строительство в центре поселка 12-этажного здания без единого разрешительного документа. По словам Аксенова, застройщиком выступает крымский предприниматель, который известен своими мошенническими действиями в Феодосии.

«Все должностные лица выступают статистами, – отметил глава республики. – Прокуратура рекомендует администрации обращаться в суд, пока суд рассматривает иск, уже все достроили и продают квартиры».

Аксенов поручил вице-премьеру Олегу Казурину создать рабочую группу совместно с правоохранителями по разработке регламента действий местных властей при обнаружении начала незаконного строительства.

«Придумать механизм, чтобы органы местной власти имели регламент действий при возникновении такой ситуации», – указал глава региона и добавил, что по незаконному строительству в Коктебеле свою оценку действий должностных лиц и прокуратуры Феодосии должно дать управление ФСБ.

Отдельно Аксенов рекомендовал провести заседание Общероссийского народного фронта по незаконным стройкам и пикетировать такие объекты, опубликовать в СМИ их перечень.

«Создать им такой имидж, чтобы ни один человек у них не купил квартиру», – заключил Аксенов.

В июле 2015 года на место строительства незаконного многоэтажного дома в Коктебеле выезжал первый вице-премьер Михаил Шеремет. В присутствии жителей он выразил крайнее возмущение состоянием некоторых коктебельских пляжей и количеством незаконных объектов незавершенного строительства вдоль пляжных территорий.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей