Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма отказались от катамаранов Новороссийск - Феодосия

05.04.2016

Власти Крыма отказались от катамаранов, которые курсировали между Новороссийском и Феодосией в качестве альтернативы паромному сообщению, из-за нерентабельности.

Об этом сообщил сегодня министр транспорта республики Андрей Безсалов на выездном заседании регионального правительства.

«Опыт эксплуатации показал, что они совершенно нерентабельны, загрузка не превышала 10-20%. Фактическое время хода от Новороссийска до Феодосии составляло от 4 до 6 часов», - сказал он.

Скоростные пассажирские катамараны «Сочи-1» и «Сочи-2» (на 300 человек каждый) перевозили пассажиров из Краснодарского края в Крым и обратно с 1 июня до 31 августа 2014 года, когда складывалась наиболее сложная ситуация на Керченской паромной переправе. Сегодня председатель городского совета Светлана Гевчук подняла вопрос о восстановлении их работы. В качестве аргумента она напомнила, что катамараны, в отличие от паромов, могут работать в трехбалльный шторм.

«В трехбалльный шторм они фактически могут ходить, но я не позавидую тем, кто там окажется. Лишних денег на их содержание у нас нет», - ответил ей министр транспорта. Глава Крыма Сергей Аксенов согласился с этим доводом.

Керченская паромная переправа сможет обслужить в этом году 6 млн пассажиров и установит новый рекорд, заявил ранее Аксенов. Сейчас между Крымом с Краснодарским краем работает 10 паромов.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей