Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В санаториях Крыма в течение сезона будут экономить электроэнергию

05.04.2016

В отелях и санаториях Крыма к началу курортного сезона планируют внедрить специальные схемы энергосбережения.

Об этом сообщил сегодня министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

«До 14 апреля мы разработаем по каждому учреждению мероприятия по энергосбережению. Вместе с министерством топлива и энергетики мы пытаемся внедрить очень прогрессивные инструменты, которые должны привнесли энергосберегающие технологии», - сказал Стрельбицкий на заседании Совмина Крыма.

Министр пояснил, что речь идет о заключении с санаториями и отелями специальных энергосервисных контрактов, которые предполагают возмещение затрат инвесторов за счет достигнутой экономии после внедрения энергосберегающих технологий. «Это будет экономия денежных средств санаторно-курортных учреждений и снижение нагрузки на энергосистему», - добавил он.

В качестве примера Стрельбицкий привел расчеты, проведенные в одном из санаторно-курортных учреждений Крыма на 350 мест. При замене только ламп накаливания на светодиодные лампы экономия в таком учреждении, по его словам, составит около 122 тыс. рублей в месяц.

Стрельбицкий также сообщил, что сейчас в реестре в Крыму находится более 600 коллективных средств размещения (отели и санатории). До начала активного курортного сезона это число может увеличиться, поскольку к запуску готовятся новые учреждения, добавил он.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей