Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских аптеках завышают цены на лекарства

04.04.2016

В Симферополе горожане стали жаловаться на большую разницу в цене одних и тех же препаратов в аптеках. Говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

В разных аптеках Крыма – разные цены на одни и те же препараты. Как рассказывают жители Симферополя, если в одной аптеке расхождение в цене – 20-30 рублей, то в другой аптеке – даже не одна сотня.

Съемочная группа «Крым 24» убедилась в том, что жалобы симферопольцев имеют под собой основания. Мониторинг цен на лекарства, не входящих в перечень жизненно необходимых, был проведен журналистами в 10 аптеках крымской столицы, разница составила от 300 руб до тысячи.

О проблеме завышенных цен знают в союзе промышленников и предпринимателей Крыма. Аптека – такой же бизнес, как торговля продуктами или одеждой, и порой наценка составляет 100 процентов, рассказывает председатель союза промышленников и предпринимателей РК Артем Евтушенко.

«Прямого регулирования нет, так чтобы сказать – ты не имеешь права на группу жизненно важных и социальных товаров делать наценку больше, чем положено. Но ведь можно регулировать другим способом. Можно объявить  о поддержке тех предпринимателей, которые ставят вменяемые цены.», - говорит Евтушенко.

Цены на лекарства в Крыму во многом завышены и из-за транспортной доступности полуострова, и пока они доходят до потребителя, на здоровье крымчан уже успевает «навариться» ряд посредников, рассказывает один из крымских фарм-бизнесменов Владислав Фадеев.

«Если бы появился на крымском рынке дистрибьютор универсальный, региональный, который мог бы закупать у производителей-импортеров лекарства по самым низким ценам, и уже здесь, в Крыму, заниматься логистикой и продажей лекарственных средств, тогда существенно снизились бы цены», - считает Фадеев.

Помимо сугубо крымской проблемы, есть и общая, когда вместо дешевого препарата гражданам предлагают дорогостоящий аналог. Заместитель заведующего одной из крымских аптек Ольга Евдокимова считает, что эта проблема остается на совести фармацевта.

«Только на совести. Понимаю конечно, что многие аптеки работают на прибыль, поэтому искоренить это не получится ни коим образом», - отметила Евдокимова.В Госкомцен признаются, что повлиять на тех, кто завышает цены на не социально значимые и сопутствующие товары в аптеках, не могут, но уверяют, что надбавки на жизненно необходимые препараты в Крыму – одни из самых низких во всей России.

«Если есть ощущение, что цена завышена, можно посмотреть расчет. Он у нас на сайте выложен. И если действительно видите, что идет превышение, то обращайтесь к нам, мы проводим проверку, ну и штрафы там по адмнкодексу на должностное лицо, которое ответственное за формирование цены – это 50 тыс рублей», - говорит председатель госкомитета по ценам и тарифам РК Ольга Игошина.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей