Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Наркогруппировка, поставлявшая в Крым наркотики, предстанет перед судом

04.04.2016

Уголовное дело в отношении членов организованной преступной группировки наркопоставщиков направлено в суд.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСКН России по Республике Крым.

По информации пресс-службы, наркополицейские собрали доказательственную базу по эпизодам контрабандных поставок запрещенных веществ с территории Украины, а также по фактам легализации денежных средств от их продажи, которые за последние полгода составили около 20 млн рублей.

«Собрана доказательственная база по поводу финансовых манипуляций, которые проводились с целью обналичивания денежных средств. Эти махинации осуществлялись через банковские счета, открытые в российских и иностранных кредитных учреждениях.

Показательно, что лишь за последние полгода, предшествовавшие задержанию, сумма «отмытых» денежных средств составила почти 20 млн рублей. Содействие сотрудникам крымского наркоконтроля при выведении дельцов «на чистую воду» оказали специалисты Росфинмониторинга», - сообщили в пресс-службе.

Согласно материалам следствия, основной организатор ОПГ, житель Феодосии, на протяжении нескольких лет формировал в Крыму систему распространения ацетилированного опия и экстракта маковой соломы: запрещенные вещества поступали на Крымский полуостров из Львовской области Украины и распространялись в различных городах, прежде всего в Симферополе и Феодосии.

Как сообщили в крымской наркополиции, лидер ОПГ занимался криминальным бизнесом с конца 90-х годов. Оперативникам удалось отследить, что после присоединения Крыма к России он несколько раз приезжал на полуостров, контролируя ведение «бизнеса» через своих подельников. Основное время злоумышленник проводил за границей – в Камбодже, на острове Бали, в Таиланде, а также на Украине. В апреле прошлого года в ходе спецоперации наркодилер вместе со своими подельниками был задержан.

В настоящее время членам ОПГ грозит до 20 лет лишения свободы за наркопреступления, а главарь группировки также обвиняется в «отмывании» криминальных доходов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей