Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму проходит кампания «Дистанция»

29.04.2016

Крым завершает всероссийскую акцию, направленную на увеличение безопасности водителей, пешеходов, снижение количества дорожно-транспортных происшествий и повышения уровня культуры на проезжей части.

Необходимость проведения такого комплекса мероприятий для обеспечения безопасности водителей и пешеходов отметил глава Крыма Сергей Аксенов, который признал, что подобные акции приносят значительную пользу всем участникам дорожного движения. Помимо этого, он поблагодарил за помощь руководства ГИБДД России, которую они в настоящее время оказывают республике.

«Крымчане всегда следят за деятельностью сотрудников ГИБДД, потому что они находятся ежедневно на передовой. Спасибо за решение прикомандировать дополнительно сотрудников в штат - это позволило практически круглосуточно проводить оформление транспорта, что сняло социальное напряжение среди граждан Республики Крым», - заявил он.

Кроме этого, Сергей Аксенов подчеркнул важность безопасности дорожного движения в связи с приближением высокого курортного сезона, отметив, что в рамках подготовки к нему проходит ряд мероприятий. В частности, он сообщил, что министерством транспорта РК совместно с ГИБДД разрабатывается схема организации автопарковок в курортных городах.

В свою очередь президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре пояснила, что основное внимание к проблеме соблюдения дистанции выбрано не случайно, поскольку социологические исследования и статистика убедительно показывает пренебрежительное отношение к соблюдению необходимой дистанции участниками дорожного движения.

«Эта проблема кажется незначительной только на первый взгляд. Водитель, не соблюдающий дистанцию, в случае экстренной ситуации не имеет места для маневра, потому он въезжает либо впереди идущий автомобиль, либо на полосу встречного движения, либо на пешеходов. При этом большинство российских водителей преднамеренно или не осознано не соблюдают дистанцию на дороге, полагаясь на скорость реакции, на свой водительский опыт и технические возможности автомобиля», - заявила Наталья Агре.

В качестве профилактических мер против дорожно-транспортных происшествий в рамках социальной кампании «Дистанция» применяется подход непрерывного образования, который предполагает проведение разъяснительной работы в детских садах, школах, техникумах, средне-специальных учреждениях, автошколах. При этом весь процесс сопровождается специализированными интерактивными образовательными программами, ориентируемыми на разную аудиторию, фильмами, раздачей информационных материалов и световозвращающих элементов. Помимо этого организуются специальные занятия, обучающие правильному заполнению европротоколов. Наталья Агре признает, что в других регионах материковой части России подобные социальные кампании уже продемонстрировали свою эффективность, заставляя всех участников дорожного движения проявлять сознательность: пристегиваться ремнями безопасности, использовать световозвращающие элементы и детские удерживающие устройства, а также сформировали отрицательное отношение к употреблению алкоголя за рулем.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей