Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чтоб раствор не подкачал: выбираем бетономешалку для стройки

29.04.2016

Замесить вручную необходимое количество раствора для строительных нужд — задача не из легких. Поможет в этом деле опытному и начинающему строителю бетономешалка.

Как выбрать автоматический смеситель для получения бетона, читайте в нашей статье.

Что учитывать при выборе

Если вы затеяли строительство на приусадебном участке или конструктивный ремонт, без бетономешалки вам не обойтись. При выборе устройства принимайте во внимание основные технические характеристики: объем барабана, мощность двигателя, тип перемешивания.

Не ошибиться с объемом

Объем резервуара для замеса напрямую зависит от перечня работ и количества необходимого бетона. Для крупного строительства предназначены модели с барабаном на 300–400 л и более. Для заливки небольшого фундамента, бетонирования дорожек, отливки бордюров и других бытовых строительных работ хватит агрегата емкостью 100–130 л. Выбирая бетономешалку, учитывайте, что объем готовой хорошо перемешанной смеси на 15–20 % меньше объема барабана. Поэтому опытные строители рекомендуют приобретать устройство с учетом этой погрешности. Например, для получения 80 л бетона можно купить бетономешалку емкостью 100 л.

Зачем учитывать мощность

При выборе бетономешалки обязательно обращайте внимание на мощность двигателя. «Силовые» возможности техники влияют на качество перемешивания раствора и позволяют загружать барабан по максимуму (чем мощнее двигатель, тем выше допустимая нагрузка). Мощное устройство можно эксплуатировать без перерывов более трех циклов замеса подряд, если электросеть допускает перегрузки. Для проводки, рассчитанной на 220 В, подойдет техника мощностью 500–700 Вт. Киловаттные электрические бетономешалки увеличивают нагрузку на сеть и требуют наличия трехфазной системы электроснабжения с напряжением 380 В.

Принцип работы устройства

Перемешивание смесей в бетономешалках бывает принудительным и гравитационным. В устройствах с принудительным типом компоненты смешивают вращающиеся лопасти, установленные внутри статической емкости (барабана). Часто агрегаты с интегрированным электромиксером применяют для приготовления жидких смесей и совмещают при работе с бетононасосами. Такая система подачи раствора используется при строительстве крупных объектов, выполнении стяжки и оштукатуривании фасадов зданий.

Бетономешалки гравитационного действия — универсальные модели, которые используются в бытовом строительстве. Перемешивание раствора осуществляется за счет вращения барабана с закрепленными на внутренних стенках лопастями. Преимущества таких агрегатов — мобильность, легкость в обслуживании, возможность перемешивания крупных частиц для приготовления жестких растворов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей