Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма обещают наградить автора резолюции об отмене санкций

28.04.2016

Глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что власти республики могут наградить француза Тьерри Мариани - автора резолюции об отмене санкций в отношении России.

«Награду легко дадим ему, раз действительно западные политики нас поддерживают. Он побывал здесь, и все это потом реализовалось в конкретные предложения и заявления о снятии санкций. Мы готовы и другие делегации встречать также душевно», - сказал Аксенов, отвечая на вопрос ТАСС.

Требование Национального собрания Франции отменить санкций в отношении России глава Крыма назвал суперправильным.

Несмотря на действующие санкции, представители Франции уже посещали Крым после его присоединения к РФ. Первый визит состоялся в июле 2015 года: французские парламентарии во главе с Мариани встретились с Аксеновым, побывали на предприятиях и пообщались с простыми жителями.

Национальное собрание Франции первым среди законодательных органов ведущих стран Западной Европы высказалось за отмену антироссийских санкций. Резолюция, призывающая правительство добиваться от партнеров в Евросоюзе принятия соответствующих решений, была одобрена сегодня большинством голосов на пленарном заседании нижней палаты французского парламента. Вместе с автором резолюции, депутатом и бывшим министром Мариани голосовали не только его коллеги по правоцентристской партии «Республиканцы», но и представители центристов, левых и ряд парламентариев от правящей Социалистической партии. В поддержку проекта высказались 55 депутатов из 99 участников пленарного заседания, и он был принят в первом же туре голосования.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей