Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Начинающие специалисты: рост спроса и низкая конкуренция

27.04.2016

Специалисты компании HeadHunter провели исследование и выяснили, в каких отраслях востребованы начинающие специалисты, где они хотят работать и как соотносятся предложения работодателей и запросы соискателей в сфере «Начало карьеры. Студенты» на рынке труда Республики Крым.

Доля вакансий для студентов и специалистов без опыта работы в Крыму 7% от всех работных предложений, размещенных на hh.ru. А их количество в апреле 2016 года по отношению к апрелю 2015 года увеличилось на 36 %. Сами молодые соискатели в этот же период по-прежнему активны – количество размещенных резюме увеличилось на 26 %.

Специалисты hh.ru составили портрет соискателя в сфере «Начало карьеры. Студенты» и выяснили, что 56% соискателей – мужчины. 81% кандидатов в возрасте до 25 лет, у 41 % есть высшее образование, у 55% - незаконченное высшее образование. Не имеют опыта работы 60% соискателей в сфере «Начало карьеры. Студенты», стаж от 1 до 3 лет есть у 16% кандидатов и более 3 лет – у 24% соискателей в этой сфере.

Больше всего (16 %) вакансий для молодых специалистов в Крыму размещено в сфере «Гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг». 12% вакансий - от компаний, занимающихся информационными технологиями, Также значительную часть вакансий для начинающих специалистов с января 2016 года в Крыму разместили СМИ и компании, занимающиеся рекламой и дизайном (12%), предприятия розничной торговли (9%) и компании предоставляющие услуги для населения (8%).

Наиболее число вакансий составляют предложения в сфере продаж (22% от общего количества вакансий для начинающих специалистов, размещенных на hh.ru в 1 кв.2016). 20% предложений о работе размещено в туризме и гостиничном бизнесе, 13% - в сфере «административный персонал», 12% - «консультирование», 10% предложений опубликовано в сфере «маркетинг, реклама, PR».

Большинство молодых соискателей (13%) ищут работу в сфере продаж, также, большой процент (12%) от всех резюме составляют соискатели в сфере информационных технологий. В туризме и гостиничном бизнесе ищут работу 10% начинающих специалистов, административным персоналом готовы работать 9% соискателей и по 7% - в сфере «консультирование» и «маркетинг, реклама, PR».

Среднее зарплатное предложение для начинающих специалистов в Крыму в 1 квартале 2016 года составило 23 500 рублей. Ожидания большей части соискателей (65%) находятся в пределах до 30 тысяч рублей: 30% начинающих специалистов согласны на зарплату до 20 тысяч рублей, 35% хотят получать от 20 до 30 тысяч рублей, 16% рассчитывают на оклад в 30-40 тысяч рублей, от 40 до 60 тысяч рублей хотят получать 9% соискателей.

Средний показатель конкуренции (hh.индекс) для специалистов без опыта работы в Крыму составляет 3 человека на место, что ниже нормы, которая находится в пределах 5-6, а значит, у начинающих специалистов шансы найти работу в Крыму достаточно велики.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей