Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте открылась выставка памяти Веры Роик

26.04.2016

В ялтинской библиотеке–филиале №22 им. Т.Г.Шевченко открылась выставка «Мелодии на полотне», посвященной 105-й годовщине заслуженного художника РК, Героя Украины, мастера народной вышивки, создательницы крымской школы вышивания Веры Роик.

Центральное место на выставке заняла книга Веры Роик «Мелодии на полотне».

«Автор в своей книге пробуждает у читателя желание взять нитку с иголкой и попробовать вышить что-то своими руками, испытав полет фантазии, прикосновение к прекрасному», – рассказала библиотекарь Тереса Валян.

Изделия Веры Роик и ее учениц хранятся в музеях России, Украины, Эстонии, Латвии, Польши, Болгарии, Германии, Канады и других странах.

Более восьмидесяти лет она вышивала рушники, скатерти, панно, коврики, рубашки, декоративные комплекты высочайшей техникой. К искусству приобщилась с детства, овладела тремястами видами вышивальной техники разных народов. Многие годы ее неутомимая и разнообразная творческая деятельность была связана с Крымом. Именно здесь она проявила себя как мастер и художник, собиратель, исследователь и пропагандист народного искусства, педагог и наставник.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей