Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд удовлетворил иск Поклонской о запрете меджлиса крымских татар

26.04.2016

Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса крымских татар, признав деятельность организации экстремистской.

Решение огласила председатель коллегии судей Наталья Терентьева, предает из зала суда корр. ТАСС.

«Признать общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации», — говорится в решении коллегии судей.

Окончания процесса по делу меджлиса у здания ВС Крыма ожидают около двух десятков сторонников организации. Они рассчитывают, что к ним выйдет зампредседателя меджлиса Нариман Джелялов и передаст решение суда.

У здания суда приняты повышенные меры безопасности: у входа выставлены ограждения, дежурят наряды полиции и службы судебных вы приставов.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила сегодня в судебных прениях на процессе о запрете меджлиса крымскотатарского народа в Верховном суде республики.

Она заявила о деструктивной деятельности организации и попросила суд признать ее экстремистской.

«Меджлис нужен только для разжигания розни, ненависти, вражды. Члены и руководители меджлиса крымско-татарского народа являются марионетками в руках больших западных кукловодов. А крымско-татарский народ они используют как разменную монету. И это горькая правда, которую понимают члены меджлиса», - заявила Поклонская.

Она указала на прямую связь лидеров меджлиса с террористическими организациями. «Терроризм, с которым борется весь мир, является одним из главных защитников меджлиса и одновременно партнером лидеров меджлиса», - подчеркнула Поклонская. По ее мнению, решения о запрете меджлиса ждут многие крымчане, «которые хотят мира на полуострове».

Заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов в ходе прений заявил, что организация является международной и не может быть запрещена в России. При этом, он сказал, что меджлис не может быть зарегистрирован по законам РФ, поскольку ни один местный закон не подходит под эту организацию.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей