Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В севастопольском филиале МГУ создана лаборатория вина

25.04.2016

Ученый совет севастопольского филиала МГУ принял решение об открытии Научно-методического центра виноградорства и виноделия «Лаборатория вина».

Об этом рассказал директор филиала Иван Кусов.

«Инициатором создания центра стала Ассоциация виноградарей и виноделов города Севастополя. Первым видом деятельности будут программы дополнительного профессионального образования по управлению винодельческими предприятиями.

Первый курс будет набран уже в мае», - сказал Кусов. По его словам, если опыт работы центра признают удачным, в дальнейшем на базе центра создадут магистратуру, которая будет готовить широкий спектр специалистов для винодельческой отрасли региона.

Ранее председатель севастопольской Ассоциации виноградарей и виноделов Павел Швец рассказал, что уже провел переговоры с зарубежными специалистами, которые согласны приехать преподавать в Крым. Он также выступил с идеей создания учебного виноградника на Историческом бульваре в центре Севастополя.

Как ранее говорил ТАСС председатель Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Павел Швец, Севастопольская зона обладает уникальным терруаром (особенности места произрастания винограда), и севастопольские вина способны конкурировать на мировом рынке.

В 2016 году, по словам губернатора города Сергея Меняйло, в Севастополе планируют посадить тысячу гектаров новых виноградников. Крупнейшими винзаводами Крыма являются «Инкерманский завод марочных вин», винодельческий комбинат «Массандра», завод шампанских вин «Новый Свет» и другие.  

 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей