Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Белавенцев рассказал о проблемах подготовки к сезону в Крыму

24.04.2016

Ключевыми вопросами подготовки к курортному сезону являются энергообеспечение санаторно-курортного комплекса, экологическая и антитеррористическая безопасность, заявил Белавенцев.

Бесперебойное энергообеспечение санаторно-курортного комплекса, угроза реализации контрафактных лекарств, загрязнение канализационными стоками водоемов и антитеррористическая безопасность на транспорте являются ключевыми вопросами подготовки к предстоящему курортному сезону.

Об этом сегодня на совещании, посвященном подготовке к курортному сезону, сообщил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

«Правительству муниципалитетам и хозяйствующим субъектам необходимо добиться бесперебойного энергоснабжения санаторно-курортного комплекса, мест массового отдыха, социально-значимых объектов», – отметил он.

Обеспечение качественными и в достаточном количестве, доступными по цене продуктами питания, по словам Белавенцева, также является важным вопросом подготовки к курортному сезону. При том, что дефицита продуктов в Крыму нет, возникающие очаги эпизоотических инфекций вызывают недоверие у граждан к качеству местной сельхозпродукции.

По словам полпреда, до сих пор в КФО не решен вопрос с обеспечением лекарственными препаратами. «Росздравнадзор в качестве одного из факторов риска для граждан, представляющих угрозу в предстоящий курортный сезон, называет реализацию некачественных, фальсифицированных, контрафактных лекарственных препаратов в несанкционированных местах торговли», – отметил Белавенцев.

Еще больше проблемных вопросов, по его оценке, в сфере экологической безопасности. «Настоящую угрозу представляет проблема утилизации твердых бытовых отходов, загрязнение водоемов неочищенными бытовыми стоками, их попадание в водоносные слои почвы», – подчеркнул полпред и добавил, что на территории округа сложилась противоправная практика складирования отходов и строительного мусора частными лицами на своих земельных участках и создание стихийных свалок. Отдельно Белавенцев отметил неудовлетворительное состояние канализационно-очистных сооружений, особенно комплекса №1 «Южный».

Обеспечение антитеррористической безопасности, особенно в детских и оздоровительных комплексах, местах массового скопления граждан, на объектах транспортной инфраструктуры, по словам Белавенцева, находится на особом контроле. «Данный вопрос, как и пожарной безопасности, находится на особом контроле», – указал он.

Итогом совещания с участием главы республики Сергея Аксенова, губернатора Севастополя Сергея Меняйло, руководителями администраций курортных муниципалитетов должны стать конкретные предложения по принятию необходимых мер в решении проблемных вопросов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей