Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская глициния празднует юбилей

23.04.2016

В этом году глициния отмечает два юбилея. Прошло ровно 200 лет с тех пор, как в 1816 году она появилась в Европе (в Париже), куда ее доставили из Азии. Кроме того, отмечается 90-летие ее местной «прописки»: в Никитский сад глициния была завезена в 1926 году.

По информации пресс-службы Никитского ботанического сада, обычно любоваться глицинией в Никитский сад все стремятся в период майских праздников.

Однако этой весной уже сегодня можно увидеть во всем великолепии ее лиловые соцветия, которые каскадами льются со стен, распространяя волны теплого и сладкого аромата, который, считается, лечит заболевания легких.

Это было особенно актуально для Ялты, куда в конце XIX и начале XX веков приезжала лечиться от туберкулеза чуть ли не вся российская интеллигенция. Особенно эффекта китайская красавица достигает именно в эти дни, облако ее аромата, действительно, кружит голову.

«Недаром французы назвали эту красавицу глицинией от греческого слова «сладкий». Образно и немецкое название – «синий дождь», оно необычайно метко описывает впечатление от цветения этой великолепной лианы. Однако самое интересное имя дали глицинии влюбленные в эту лиану японцы, на языке которых ее название звучит как «Фудзи», то есть совпадает с названием горы – символом Японии», - комментирует старший научный сотрудник отдела дендрологии цветоводства и ландшафтной архитектуры Вера Зыкова.

Растет глициния быстро, цветет и плодоносит с 4-5-летнего возраста, выдерживает морозы до минус 22 градусов, живет около ста лет. Ее цветки содержат так много сладкого нектара, что китайцы с удовольствием употребляют их в пищу, а листья используют как суррогат чая. Но вот кора глицинии ядовита, содержит гликозид, вистарин и смолу.

Подробнее узнать о весенних экзотах Никитского ботсада и связанных с ними легендах можно в журнале «Весна в Никитском ботаническом саду», первый номер которого вышел в свет.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей