Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане выиграли две медали на первенстве России по быстрым шахматам

23.04.2016

Крымчане Маргарита Потапова и Александр Тряпишко стали призерами первенства России по быстрым шахматам.

Керчанка и симферополец выиграли золото и бронзу соответственно в возрастной категории до 17 лет на соревнованиях в Сочи.

Маргарита Потапова стала победительницей первенства страны среди девушек, опередив 65 соперниц из разных регионов России. В девяти турах с контролем времени 15 минут до конца партии каждому + 10 секунд за каждый сделанный ход она набрала 7,5 очков. Занявшая второе место Александра Оболенцева из Москвы отстала на пол балла.

Александр Тряпишко поднялся на третью ступень пьедестала почета в состязании с 94 противниками-юношами из разных регионов страны. Он набрал 7 очков и отстал лишь на полбалла от победителя – Алексея Сараны из Московской области.

Ранее сообщалось, в 2015 году Маргарита Потапова и Александр Тряпишко завоевали золотые медали первенства России в Сочи.

В этом году в соревновании в возрастных категориях до 11, 13, 15, 17, 19 лет выступают 852 спортсмена. Среди них и 16 крымских шахматистов. Сейчас проходит турнир с классическим контролем времени (90 минут до конца партии + 30 секунд за каждый сделанный ход каждому участнику). Он продлится до 28 апреля.