Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов: слово «национализация» плохо пахнет

23.04.2016

Слово «национализация» для инвесторов – как динамит для рыбы, поэтому крымские власти постарались провести этот процесс предельно прагматично и быстро и более к нему возвращаться не намерены.

Об этом заявил Владимир Константинов. 

«У слова «национализация» очень плохой запах. Мы с Аксеновым национализировали объекты, делая это предельно прагматично. Мы шли на это, понимая, что идем против врагов, что это просто надо сделать, но с точки зрения мировой общественности, понятно, встретили не вал аплодисментов. И мы быстро все прекратили», – рассказал он.

По мнению спикера, если бы национализация в Крыму продолжилась, то полуостров надолго стал бы совершенно «неинтересным» регионом. «Если бы, не дай бог, мы пошли дальше и сделали бы еще один шаг, то Крым на долгое время стал бы совершенно неинтересным регионом. Слово «национализация» для инвестора – как для рыбы динамит», – пояснил Константинов.

Он добавил, что гораздо рациональнее выкупать объекты и земли, если они нужны государству. «Я за выкуп, как было при строительстве в Сочи. Выплатили колоссальные деньги, выкупили собственность у людей – сделали на пять с плюсом», – отметил спикер.

В общей сложности в Республике Крым было национализировано около 250 объектов, подавляющие большинство из которых ранее принадлежали украинскому олигарху Игорю Коломойскому. При этом Генеральная прокуратура Украины оценила имущественные претензии от национализации более 20 объектов на территории Крыма на сумму свыше 50 млрд гривен (2,27 млрд долларов).

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей