Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму под угрозой изъятия льготные лекарства на 62,5 млн рублей

21.04.2016

Депутат раскритиковал работу минздрава Крыма по льготному лекарственному обеспечению.

Министерство здравоохранения Республики Крым не определило порядок формирования заявки на льготное лекарственное обеспечение и оплаты по исполненным государственным контрактам, а также не соблюдает сроки возмещения этих затрат аптечной организации.

Об этом во время заседания Государственного совета Крыма заявил депутат Юрий Юрьев, которого, по его словам, граждане «засыпали жалобами» на минздрав, побудив провести с коллегами проверку.

«В министерстве здравоохранения отсутствует порядок формирования заявки на льготное лекарственное обеспечение. Отсутствует порядок оплаты по исполненным государственным контрактам. Не соблюдаются сроки возмещения аптечной организации затрат, связанных с отпуском региональных лекарственных препаратов и медицинских изделий по льготным рецептам», – рассказал Юрьев.

По данным парламентария, в связи с таким подходом уже пришлось изъять просроченные инсулинсодержащие препараты на сумму 10,6 млн рублей и под угрозой изъятия находятся льготные лекарственные средства еще на 62,5 млн руб.

«Вот в связи с нерациональным использованием лекарственных препаратов и некорректно сформированными заявками инсулиносодержащие препараты пропали на сумму 10,6 млн – это просроченные препараты, которые уже изъяты. А это федеральная программа», – уточнил Юрьев.

По словам депутата, госпредприятие «Крым-Фармация» обращается во все инстанции в связи с возникшей ситуацией.

При этом замминистра здравоохранения Крыма Светлана Черницова сообщила депутатам, что министерство «занимается» данным вопросом.

Ранее прокуратура Симферополя изъяла из аптек инсулин с истекшим сроком годности и возбудила административное дело в отношении замдиректора госпредприятия «Крым-Фармация».

В марте «Крымская газета» опубликовала материал о просроченном инсулине в аптеках Симферополя. Пресс-секретарь ГУП «Крым-Фармация» Юлия Ленчинская сообщила изданию, что закупки производит не их госпредприятие, а минздрав республики, и на данный момент всю эту партию инсулина с истекающим сроком хранения уже утилизировали.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей