Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Неназванная европейская компания хочет в обход санкций построить в Крыму завод

19.04.2016

Европейская компания готовит проект производства светодиодных сберегающих ламп в Крыму вопреки санкциям.

Об этом корр. ТАСС сообщил зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества, занимающейся привлечением иностранных компаний на полуостров, Ян Эпштейн.

«Мы серьезно работаем с одной из европейских компаний по производству светодиодных светильников. Мне не очень бы хотелось называть компанию и страну, потому что она из Евросоюза - они вынуждены будут делать перерегистрацию в другой стране, чтобы мы открыли здесь предприятие», - рассказал он по итогам Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

По словам Эпштейна, готовая зайти в Крым фирма достаточно известна в Европе. «Они работают не только в своей стране, но и других европейских государствах. У нас уже подписано соглашение, есть опытные образцы. Сейчас решаются некоторые организационные вопросы. Они сюда заходят с инвестициями, мы решаем вопросы помещений, рабочей силы. И я думаю, мы запустим здесь производство светодиодных светильников, а также систем управления освещением», - добавил он.

Сейчас производств сберегающих ламп в Крыму нет. Однако после начала энергокризиса было заявлено сразу о нескольких таких проектах. В частности, в рамках свободной экономической зоны инвестор из Москвы планирует открыть завод почти за 200 млн рублей. В конце ноября об аналогичном производстве заявляли представители делегации немецких предпринимателей.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей