Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Причалы Ялтинского морского порта в этом году реконструировать не будут

18.04.2016

Причалы Ялтинского морского порта будут восстановлены в 2017-2018 годах.

Об этом в ходе оперативно-хозяйственного совещания сообщил директор Ялтинского торгового порта ГУП РК «Крымские морские порты» Виктор Черных.

«На сегодняшний день есть две федеральные целевые программы, касающиеся конкретно развития государственного предприятия «Крымские морские порты» и Ялтинского торгового порта, как его составной части. Одна программа утверждена и запущена и включает в себя реконструкцию гидротехнических сооружений, а именно причалов. То есть данная программа не распространяется на флот и другие здания и сооружения», - отметил Виктор Черных.

Программа реконструкции гидротехнических сооружений рассчитана на два этапа – до 2020 года. В первый этап (2-17-2018 годы), как раз и входит именно ялтинская группа причалов. «То есть в 2017 году начнется конкретное восстановление причалов (ред. - от Судака до Фороса)», - отметил Виктор Черных. – Некоторые из них будут сноситься, некоторые реконструироваться».

А сейчас пока идут проектно-изыскательские работы. И в этой части деятельности специалисты сталкиваются с проблемами. Так, на некоторые участки земли, прилегающие к причалам, и непосредственно, на которых расположен причал, не оформлена правоустанавливающая документация. Кроме того, часть земельных участков находится в частной собственности.

«Надо отдать должное, люди идут на уступки, уступают в установленном законом порядке землю. Но вы представить себе не можете, насколько это сложно, когда нужно у коммерсанта взять что-то обратно назад. Нам это удается. Власти нам помогают, за что им огромная благодарность», - сказал Виктор Черных.

В заключении он также констатировал, что на сегодняшний день физический износ инфраструктуры Ялтинского морского порта составляет 87%, флот в достаточно плачевном состоянии.

«Порт построили и эксплуатировали в другой экономике. Потом было безвременье, когда Крым находился по юридистикцией Украины, потому что в этот время ничего не вкладывалось - пояснил Виктор Черных. - Сегодня вселяет оптимизм коллектив. Они болеют за предприятие, они искренние патриоты. Это больше подспорье».

Ялта-24

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей