Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская пообещала не препятствовать открытию парка львов и зоопарка в Крыму

18.04.2016

Прокуроры в Крыму не будут препятствовать открытию парка львов «Тайган» и зоопарка «Сказка» после четырехмесячной акции протеста их владельца.

Об этом ТАСС сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

«Мы никого никогда не «кошмарили» и «кошмарить» не собираемся, у него (Олег Зубков, владелец крымских зоопарков - прим. ТАСС) замечательные зоопарки. Пусть только он не нарушает закон и приведет все свои дела в порядок. Каких-то действий, чтобы не допустить открытия зоопарков, мы не предпринимаем и предпринимать не будем. Никаких целенаправленных проверок мы не планируем, мы лишь смотрим за соблюдением требований законодательства», - сообщила Поклонская.

Зубков сегодня рассказал ТАСС, что парк львов и зоопарк в Ялте возобновят свою работу 20 апреля. Владелец зверинцев сообщил, что если в дальнейшем на зоопарки вновь будут «несправедливые нападки» местных властей, то он «намерен обороняться».

Зоопарки по решению владельца были закрыты 10 декабря 2015 года. Тогда Зубков заявил, что такое решение принято в знак протеста против действий крымских чиновников. Предприниматель обвинил власти в чрезмерном давлении на бизнес. В конце прошлого года в Крыму разгорелся скандал вокруг гибели трех тигрят в зоопарке Зубкова. Владелец заявил, что власти Крыма в условиях энергокризиса полуострова не помогли ему сохранить животных. Власти Крыма сообщили в ответ, что частный собственник должен сам заботиться о сохранности своего имущества. Кроме того, прокурор Крыма заявила о многочисленных нарушениях закона в зоопарках. Зубков обвинил Поклонскую в нарушении закона и давлении на бизнес.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей