Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи фальшивые «соцработники» обкрадывали пенсионеров

16.04.2016

Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по г. Керчи задержаны две молодые женщины, подозреваемые в хищении денежных средств у пожилых людей.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым, злоумышленницы под видом социальных работников, входили в доверие к пенсионерам и проникали в их квартиры, где совершали кражи денег.

Для раскрытия серии преступлений и изобличения злоумышленниц был создан оперативный штаб из числа наиболее опытных сотрудников уголовного розыска и участковых уполномоченных полиции.

В течение нескольких недель круглосуточно проводились оперативно-разыскные и поисковые мероприятия. Территория, на которой были совершены преступления, ежедневно отрабатывалась сотрудниками полиции.

В результате проведенных совместных действий полицейскими были установлены подозреваемые в совершении преступлений. Ими оказались 28-летние местные жительницы, одна из которых уже попадала в поле зрения полицейских.

Женщины подозреваются в совершении трех подобных случаев на территории г. Керчи.

Некоторые из преступлений были совершены с применением физической силы.

Похищенные денежные средства злоумышленницы тратили на собственные нужды.

Подозреваемые дали признательные показания и написали явки с повинной.

Полицейскими устанавливается причастность злоумышленниц к совершению иных преступлений.

Следственными органами УМВД России по г. Керчи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия), а также ч.1 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению).

Санкция статьи предусматривает наказание от принудительных работ на срок до пяти лет до лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.

Одна из подозреваемых, у которой уже были конфликты с законом, взята под стражу, в отношении соучастницы совершения преступлений избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей