Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов придумал как привлекать инвесторов в обход санкций

16.04.2016

Инструменты привлечения иностранных инвестиций в экономику Крыма в обход санкций обсуждались сегодня на закрытом круглом столе в рамках Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), передает корр. ТАСС.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, такие механизмы уже разработаны властями региона.

«Для иностранных инвесторов важно, работая здесь (в Крыму - прим. ТАСС), не попасть под санкционный режим. Мы проговорили, что не будем это публично освещать. Ряд инструментов позволят иностранцам сюда заходить, реализовать схему движения денег и получать дивиденды и доходы. И это не вопрос публичного обсуждения. Нам главное, что такие инструменты присутствуют», - сообщил Аксенов.

Первые конкретные контракты с иностранными инвесторами в Крыму могут быть подписаны уже в июне 2016 года. Об этом журналистам сообщил председатель правления ЯМЭФ, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров

«Достигнуты договоренности, что будет ряд визитов, в частности немецких участников и других, к Сергею Аксенову в июне для того, чтобы обсудить и подписать конкретные предложения», - сказал Назаров.

ЯМЭФ начался 14 апреля в Большой Ялте. Всего он собрал около тысячи участников, включая порядка 70 иностранцев из 26 стран. С бизнесом было заключено 12 соглашений на общую сумму до 70 млрд рублей, самое крупное из них - о строительстве второго аэровокзального комплексов аэропорту Симферополя с объемом инвестиций около 32 млрд рублей. С иностранными инвесторами, сообщил сегодня Назаров, на ЯМЭФ подписано было.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей