Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совет Европы желает возобновить правозащитный мониторинг в Крыму

14.04.2016

Мониторинг ситуации с защитой прав человека в Крыму под эгидой Совета Европы (СЕ) должен быть возобновлен.

К такому выводу пришел посланник Совета, швейцарский дипломат Жерар Штудман после недельной поездки на Крымский полуостров.

Как сообщили сегодня в пресс-службе СЕ, такая позиция отражена в докладе посланника.

«Главный вывод из этого доклада - необходимость вновь открыть полуостров для работы мониторинговых структур Совета Европы и других компетентных международных механизмов, а также выявить жизнеспособные решения, которые бы обеспечили эффективную работу этих механизмов при нынешних обстоятельствах», - прокомментировал Штудман.

Швейцарский дипломат уверен, что восстановление европейского правозащитного наблюдения в Крыму - это в первую очередь забота о местных жителях. «Не является ни нормальной, ни приемлемой ситуация, при которой население в 2,5 млн человек оказывается за пределами досягаемости правозащитных механизмов, созданных для защиты всех европейцев», - подчеркнул посол.

В свою очередь, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который выступил инициатором рабочей поездки Штудмана, подчеркнул, что СЕ должен обеспечивать защиту прав человека всех жителей Европы. «Полномочия Совета Европы состоят в защите людей, в какой бы части континента они не находились, при любых обстоятельствах. Надеюсь, что этот доклад составит основу для плодотворных дискуссий на тему того, что Совет Европы может сделать для народа Крыма», - сказал он.

Рабочий визит Жерара Штудмана в Крым состоялся в конце января по инициативе Ягланда. Эта поездка была согласована с властями России и Украины. Как подчеркивают в Страсбурге, исключительной задачей миссии была оценка ситуации с правами человека на Крымском полуострове. «Делегация не касалась каких-либо вопросов, связанных со статусом Крыма», - указали в пресс-службе СЕ.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей