Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководство Крыма заплатит из своего кармана за оплошности в ФЦП

13.04.2016

Минэкономразвития России планирует ввести материальную ответственность для руководства Крыма и Севастополя за плохую работу в сферы выполнения ФЦП.

Проект соглашения «Об организации контроля за реализацией ФЦП по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года», предусматривающий такую ответственность, опубликован на сайте министерства.

В частности, проектом предусмотрены штрафы за предоставление неполных сведений об объеме выполненных работ по ФЦП.

За нарушение сроков реализации программ власти полуострова будут отвечать согласно приложению N6 к ФЦП. В нем говорится, что если руководство двух субъектов «не соблюдает условий предоставления субсидий» (они выделяются центром на реализацию программ ФЦП), их перечисление прекращается.

А в случае если крымские власти не представят в срок отчетность — придется уже платить неустойку «в виде пени в размере 0,1% стоимости контракта, но не более 300 000 рублей за каждый день просрочки и за каждый не представленный в срок отчет». Если же они попытаются ввести федеральное ведомство в заблуждение и представят недостоверные сведения (завышенные более чем на 10%) об объеме выполненных работ в рамках ФЦП, то придется заплатить уже пени в размере 0,2% от стоимости госконтракта. Размер выплат будет определять суд.

Кроме того проект позволит Минэкономики осуществлять контроль за исполнителями мероприятий ФЦП. Например, «ежемесячно, не позднее 10-го числа» они должны будут представлять в ведомство отчет о сроках выполнения мероприятий, предусмотренных планом, который утвердил в конце 2015 года курирующий Крым и Севастополь вице-премьер Дмитрий КОЗАК. В случае срыва сроков отчеты в ведомство должны направляться «каждый четверг с детальным обоснованием причин нарушения и мер, принятых для их ликвидации».

При этом само министерство не будет нести никакой ответственности за, например, заключаемые властями Крыма и Севастополя госконтракты в рамках ФЦП.

Как сообщил «Коммерсанту» источник в крымском полпредстве главы Крыма и Севастополя «не в восторге от инициативы».

При этом первый вице-премьер Крыма Михаил ШЕРЕМЕТ удивился, что ответственность за выполнение мероприятий ФЦП по развитию полуострова «не была персонифицирована» ранее: «Это очевидные вещи, за каждый вопрос должен отвечать конкретный человек, который в случае неудачи несет ответственность». Он также отметил, что такое решение должно положительно сказаться на ходе исполнения ФЦП.

Обсуждение проекта соглашения на сайте regulation.gov.ru продлится до 22 апреля. По его итогам в соглашение, «возможно, будут внесены правки», но оно «конечно же» будет подписано. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей