Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская уверена, что решение о передаче «Артека» в собственность РФ законно

13.04.2016

Решение о передаче имущества «Артека» в собственность РФ было принято на законных основаниях.

Об этом сообщила сегодня корр. ТАСС прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Есть нормативно-правовые документы, которые принимались здесь уже субъектом РФ Республикой Крым в установленном законами порядке. Есть постановление Госсовета, а также документы уже Российской Федерации о закреплении «Артека» за профильным министерством - министерством образования и науки России. Ничьи права, тем более Украины, не нарушены. Референдум прошел, от этого и отталкиваемся», - сказала она.

Сегодня украинские СМИ сообщили, что Оболонский суд Киева наложил арест на имущество «Артека». Правоохранительные органы Украины считают, что Россия незаконно завладела имуществом детского центра. Судебное решение содержит подробный список объектов, включая здания, бассейны, системы коммуникаций и электросети. Кроме того, суд заочно арестовал главу Крыма Сергея Аксенова, которого в соседнем государстве подозревают в незаконной передаче имущества «Артека» в собственность РФ.

Директор международного детского центра Алексей Каспржак сообщил корр. ТАСС, что дети не ощутят последствий наложенного Украиной ареста. По его словам, сейчас в «Артеке» отдыхают дети из разных стран, в том числе из Украины.

«Артек» - комплекс из девяти детских лагерей (более 400 зданий и сооружений). Международный детский центр занимает 208 га, из которых 102 га - парки, береговая линия протянулась на 7 км. Всего «Артек» сможет принять в этом году около 30 тысяч детей - на треть больше, чем годом ранее. В лагерях центра отдохнут свыше тысячи детей из иностранных государств.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей