Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Организаторы ялтинского экономического форума держат в секрете имена иностранных участников

12.04.2016

Организаторы второго Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) пока не раскрывают имена иностранных участников, так как на них оказывают давление в родных странах.

Об этом сообщил сегодня журналистам член правления фонда ЯМЭФ Ярослав Иванченко.

«Мы ожидаем около 60 иностранных гостей. Это люди, которые, несмотря на все давление со стороны своих правительств так называемых демократических стран, приезжают в Крым. Они считают несправедливой политику, которою проводят в отношении России и Крыма. Это смелые люди», - сказал он.

По словам Иванченко, организаторы просили журналистов с самого начала не разглашать имена заявленных участников форума из иностранных государств, среди которых есть политические и общественные деятели, бизнесмены. «Тем не менее, уже сейчас перед форумом мы получили извинения целого ряда приглашенных людей в связи с тем, что на них оказывается давление. Мы считаем это недопустимым при существующих нормах международного права», - добавил он.

Как уточнил директор форума Сергей Лазуткин, представителей иностранных стран на ЯМЭФ в этом году будет значительно больше, чем в прошлом. «Много европейских стран, в том числе Италия, Франция, Германия, Швейцария, будет очень представительная делегация из Греции. Есть страны азиатского региона - это Малайзия, также страны Латинской Америки - Никарагуа. Даже у нас есть представители Марокко», - отметил он.

Имена иностранных участников останутся в секрете до самого начала форума. «А во время форума уже можно будет с ними переговорить, взять интервью, - заверил Иванченко. - В основном это люди, которые уже были в Крыму и приехали с определенными инвестиционными проектами».

Второй ЯМЭФ состоится 14­16 апреля 2016 года в гостинице «Мрия Резорт». Он создан при поддержке администрации президента РФ и правительства Республики Крым для решения вопросов, связанных с успешной реализацией экономического потенциала Крыма как субъекта России. В этом году форум будет посвящен созданию благоприятной среды ведения бизнеса в условиях свободной экономической зоны и привлечению инвестиций в экономику страны в целом и Крымского полуострова в частности.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей