Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму очередной предприниматель незаконно занял лесной участок

11.04.2016

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в сфере охраны и использования лесов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем под размещение кафе «Белочка» используется участок площадью 0,22 га на территории Грушевского участкового лесничества (Старокрымское лесоохотничье хозяйство). При этом пользование лесным участком осуществляется в отсутствие договора аренды.

По расчетам специалистов, ущерб, причиненный самовольным использованием участка, составляет свыше 1,2 млн рублей.

Вместе с тем Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым не принимает мер, направленных на возмещение вреда и освобождение незаконно занимаемого лесного участка.

Ввиду бездействия названного органа природоохранная прокуратура внесла в его адрес представление с требованием об устранении нарушений лесного законодательства.По требованию прокуратуры Госкомлесом направлено в суд исковое заявление о взыскании с индивидуального предпринимателя причиненного ущерба.

Ранее по факту самовольного использования лесного участка природоохранный прокурор возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков).

По результатам рассмотрения дела виновный привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

С целью освобождения земельного участка от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, материалы проверки направлены на рассмотрение Комиссии Совета министров Республики Крым.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей