Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов хочет разместить в Крыму снесенные в Польше советские памятники

11.04.2016

В Крыму готовы разместить все снесенные в Польше памятники советским солдатам и военачальникам.

Об этом ТАСС сегодня рассказал глава республики Сергей Аксенов. Так он прокомментировал сообщения о возможном сносе в Польше большого количества памятников.

«Крым готов принять все памятники наших советских военачальников, наших героев, русских солдат, которые погибли, освобождая Польшу от фашистов. В Крыму найдутся люди, которые готовы будут вложить средства в такой проект. Власти готовы будут выделить землю под такой проект», - заявил Аксенов.

Он уточнил, что на установку памятников в Крыму будут найдены внебюджетные источники финансирования.

«Польша не ценит наших героев, которые освобождали в том числе и поляков и всю Европу от фашистской чумы. Но мы их ценим и помним, эти люди заслуживают почета и уважения. Уверен, что мы найдем внебюджетные источники, чтобы все памятники, которые там были снесены, принять у себя и установить их здесь», - добавил Аксенов.

Глава Крыма также заявил, что власти республики обратились в МИД РФ с просьбой о содействии в вопросе переноса памятников. «Просим МИД России оказать содействие в решении этого вопроса», - сказал Аксенов.

Ранее в СМИ сообщали, что польские власти решили демонтировать около 500 советских памятников, сооруженных в эпоху коммунизма.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей