Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Владимир Борисов: Ситуация вокруг здания на Васильева,19 познакомила нас с неприятными особенностями местного бизнеса

09.03.2016

Я думаю, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в развитии бизнеса есть свои четкие и понятные правила и закономерности, на формирование которых оказывает влияние очень много факторов, в том числе законодательная база, международная обстановка, требования рынка, здоровая конкуренция, не стоит сбрасывать со счетов и особенности региона.

Однако, как оказалось, Южный берег Крыма - это очень уж особенный регион, в котором местная специфика и личные взаимоотношения играют, пожалуй, основную роль.

Нашей Ассоциации содействия развитию малого и среднего бизнеса в Республике Крым «РАЗУМ» пришлось на собственном опыте познакомиться с «тонкостями» ведения бизнеса в Ялте, которые, как ни странно, очень сильно зависят от того местный вы предприниматель или же приехали сюда развивать бизнес из другого региона России.

Казалось бы, весьма прозаический и простой проект по созданию в городе офисного центра без всяких на то оснований превратился в «бои местного значения».

Все началось с того, что Ассоциация http://crimearazum.ru приняла решение участвовать в конкурсе, который проводил Фонд защиты вкладчиков на заключение договора аренды одного из национализированных зданий в городе Ялта на улице Васильева,19. Многие местные жители до сих пор называют этот объект «бывшее здание Приватбанка». Раньше на первом этаже здесь располагался банк, на втором и третьем - офисы.

В ходе проведения конкурса мы предложили самые выгодные условия, на которых были готовы сделать из этого здания пусть и не суперсовременный, но достаточно комфортный и презентабельный офисный центр, который станет подспорьем для развития малого бизнеса на ЮБК и будет к тому, же приносить средства для компенсации вкладов бывшим клиентам «Приватбанка».

Сразу скажу, что Васильева,19 досталось нам с серьезным наследием прошлого, в том числе и с управляющей компанией «Крымспецстрой», которая занималась обеспечением жизнедеятельности этого объекта, а также позиционировала себя, как совладелец этого здания. Практически сразу руководство этого предприятия поставило нас перед фактом, что без их согласия и участия нормальная жизнедеятельность этого объекта невозможна. При этом, не смотря на то, что в здании было достаточное количество арендаторов, которые, по всей видимости, кому-то платили арендную плату, его состояние оставляло желать лучшего. Даже центральный вход был «заколочен», а сотрудники офисов и их клиенты попадали внутрь через черный ход, словно на каком-то осадном положении.

Тем не менее, изначально мы приняли решение налаживать взаимоотношения с местными арендаторами и искать общий язык с предприятием «Крымспецстрой», признавая опыт его сотрудников в решении многих управленческих вопросов на местном уровне.

Как и положено, по закону, мы сначала обсудили все условия сотрудничества, оговорили сумму, которую мы будем уплачивать за коммунальные услуги и обслуживание этого здания, обозначили основной объем работ и заключили договор.

Каково же было наше удивление, когда спустя несколько месяцев мы обнаружили, что управляющая компания благополучно получает от нас деньги, но при этом ничего не делает, а в решении некоторых вопросов и вовсе саботирует процесс.

Еще в сентябре мы поставили задачу обрезать старые и ветхие деревья, которые нависают над парковкой и при очередном сильном ветре рискуют обрушиться на чей-либо автомобиль. До сих пор этот фактор риска остается не устраненным, а управляющая компания придумывает все новые и новые отговорки, но в случае неприятной ситуации пострадавшие автовладельцы будут предъявлять претензии нам - основным арендаторам этого здания и прилегающей к нему территории. Когда Крым столкнулся с проблемой дефицита электроэнергии, мы поставили задачу перед «Крымспецстроем» обеспечить здание собственной генерацией, однако и в этом направлении не было сделано никаких шагов, даже наоборот - этот процесс всячески саботировался. В здании на Васильева, 19 работают несколько десятков офисов и получается, что мы не смогли обеспечить их полноценное функционирование. Сейчас, конечно, острая необходимость в собственном генераторе отпала, но понимание того, что мы имеем дело с недобросовестным исполнителем осталась.Также очень долго не решался вопрос нормальной работы котельной - ее запустили только после Нового года, а до этого времени помещения не отапливались, люди мерзли.

Если выполнение таких серьезных задач спускалось «на тормозах» то, что уж говорить о более мелких, но не менее значимых для обеспечения жизнедеятельности здания вопросов: замена замков, дверных ручек, лампочек, замена электропроводки, ремонт коммуникаций. В конечном итоге нам пришлось взять в свой штат завхоза, который начал заниматься всеми этими хозяйственными моментами. Но тогда встает вопрос: «А за что мы платим управляющей компании?«

Все наши попытки получить у предприятия «Крымспецстрой» смету реального потребления энергоресурсов на этом объекте или же детальный отчет о расходовании средств приводили к худшим проявлениям наследия прежней государственной принадлежности: все что-то замалчивалось, утаивалось, недоговаривалось. Когда мы все-таки «вытрясли» некоторую информацию, то стало окончательно понятно, что суммы, которые выставляла нам управляющая компания, мягко говоря, завышены.

Наше предложение минимизировать расходы и вовсе вызвало странную реакцию: руководитель управляющей компании сделал дополнение к договору, в котором полностью отказался от ответственности за это здание, а затем пригрозил отключить свет, воду и отопление.

Добавлю также, что непрофессиональное поведение представителей этой управляющей компании привело к тому, что мы потеряли нескольких арендаторов - были и такие, которые съехали, не заплатив за несколько месяцев, в результате чего мы понесли убытки.

Стоит ли удивляться, что в конечном итоге мы приняли решение отказаться от услуг «Крымспецстроя» и самостоятельно заняться обслуживанием здания, основными арендаторами которого мы являемся.

Но тут мы столкнулись со вторым сюрпризом: непонятным поведением со стороны энергообеспечивающих организаций. Все наши попытки начать вести переговоры о поставках электроэнергии, воды, газа и расчете за эти природные ресурсы напрямую, минуя прокладку в виде управляющей компании, встретили везде отказ. Нам открыто заявили, что ничего нам не согласуют и лучше нам действовать исключительно через «Крымспецстрой».

У меня складывается впечатление, что мы столкнулись с каким-то саботажем со стороны людей, которые своими действиями стремятся показать, что при Украине жилось лучше, а теперь вот при России стало хуже. Тем самым они искусственно не дают бизнесу развиваться.

В настоящее время мы через «Общественный Антикоррупционный Комитет» по Республике Крым обратились в правоохранительные органы, прокуратуру, местную администрацию и к энергоснабжающим организациям с уведомлением о том, что в этом здании находится недобросовестная управляющая компания, и мы не желаем продолжать с ней сотрудничество, а хотим самостоятельно осуществлять процесс управления этим объектом.

Кроме того, мы обратились в соответствующие контролирующие органы с просьбой проверить деятельность «Крымспецстроя» на соответствие действующим законодательным нормам.

На первый взгляд - эта история имеет частный характер и затрагивает интересы небольшой группы предпринимателей, чья деятельность так или иначе связана со зданием на Васильева,19.

Но с другой стороны, к сожалению, в ней можно проследить общую для некоторых регионов Крыма тенденцию, когда прежний заскорузлый подход к ведению бизнеса, а также укоренившиеся на местном уровне «междусобойчики» мешают интеграции Республики в правовое поле России.

Господа, это уже случилось! Это неизбежность, этот процесс не остановить. Старому поколению пора забыть о своих чрезмерных амбициях и уступить дорогу молодым.

Бизнесу и так приходится нелегко на Южном берегу Крыма: не налажена банковская система, не развита инфраструктура, нет логистики и трудовых ресурсов. Зачем же искусственно создавать дополнительные трудности?

Как бы там ни было, но рано или поздно в Крым придет добросовестный и ответственный бизнес, который составит очень хорошую конкуренцию местным дельцам, привыкшим получать доходы, но при этом ни за что и ни перед кем не нести ответственность.

В здании на Васильева,19 в настоящее время работает порядка тридцати арендаторов - это свое рода трудовой коллектив, который в последние месяцы постоянно лихорадит из-за непонятной «возни», создаваемой управляющей компанией.

В результате из-за всех этих «разборок» мы до сих пор не можем добиться нормального обслуживания здания, а реализация наших планов по созданию на его базе полноценного, комфортного офисного центра затягивается на неопределенное время.

Президент Ассоциации содействия развитию малого и среднего бизнеса в Республике Крым «РАЗУМ» Владимир Борисов

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей