Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму к сетям уличного освещения незаконно подключаются коммерческие объекты

06.03.2016

Проверки подключения коммерческих объектов и торговых палаток к энергосетям на курортных территориях Крыма выявили незаконные присоединения к линиям уличного освещения.

Об этом сегодня на заседании штаба по ликвидации ЧС сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

«Это сети, которые обеспечивают только уличное освещение. Они не являются распределяющей организацией, не получают тариф на передачу электроэнергии, соответственно, не имеют права заниматься никаким технологическим подключением к сетям», - отметила она и подчеркнула, что линии уличного освещения обслуживают муниципальные предприятия «Горсвет», которые отказываются отключать объекты.

Так, в Ялте к уличному освещению подключены 28 объектов – ларьки, кафе и детские аттракционы.

«Никто из них не вышел на «Крымэнрего» по заключению договоров временного энергоснабжения, - указала Бородулина. - Это те самые 20% потерь в сетях, которые считаются нормальными».

Министр попросила закрепить поручением штаба проведение прокурорской проверки по факту незаконного подключения в Ялте, остальным регионам представить в штаб отчеты по количеству присоединений к сетям уличного освещения.

«Если в отчете отражено не будет, завтра мы договоримся с Ростехнадзором и вместе с РЭСами выйдем на проверку», - заверила министр и напомнила, что незаконное подключение является уголовно наказуемым преступлением.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов добавил, что к ответственности должны быть привлечены должностные лица и ответственные за эксплуатацию сетей.

«Воровство средь бела дня, - возмутился Аксенов. - Еще и в режиме ЧС, все равно умудряются спереть».

Протокольным решением штаба проверка подключений к уличным сетям пройдет во всех курортных городах и поселках.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей