Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Учебные проверки в Крыму выявили проблемы

04.03.2016

Региональные штабы по ликвидации ЧС не готовы к работе в режиме аварийного отключения электроэнергии в Крыму.

Об этом на заседании республиканского штаба по ликвидации ЧС сообщил заместитель начальника крымского главка МЧС Сергей Садаклиев.

По его словам, учебные проверки готовности муниципалитетов к аварийному отключению электроэнергии проводятся с 27 февраля.

«К настоящему времени проверена работа штабов Евпатории, Бахчисарая, Сак и Сакского района, Симферополя и Симферопольского района», – уточнил Садаклиев.

Выявленные недостатки работы штабов, отметил замначальника главка, носят однотипный характер: оперативные дежурные после получения вводной об аварийном отключении передают информацию в штабы со значительным опозданием, не знают контактных телефонов, не располагают информацией о количестве социально-значимых объектов и их обеспеченности автономными источниками энергоснабжения. Больше всего нареканий вызвала работа штаба в Бахчисарае, где при попытке диспетчера дозвониться в штаб никто не поднял трубку.

«Во время проверки в Бахчисарайский РЭС поступила информация об уменьшении лимитов на 5 МВт, но диспетчер данную информацию никому не передал», – указал Садаклиев и добавил, что все выявленные недостатки по линии РЭС доведены до руководства государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» и 2 марта прошла внеплановая тренировка подразделений энергетиков по реагированию на внеплановые ситуации.

На заседании штаба 25 февраля глава Крыма Сергей Аксенов поручил провести внезапные учения по реагированию на аварийные ситуации в энергосети. По словам главы региона, режим ЧС техногенного характера действует более трех месяцев, и за это время в региональных штабах должна была быть отлажена схема взаимодействия с центральным штабом и оперативными службами. В случае неготовности к работе глава региона пообещал сделать административные и организационные выводы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей