Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму набирает популярность дельфинотерапия

29.03.2016

Черноморские дельфины помогают больным детям.

Черноморские дельфины-лекари способны помочь тяжелобольным детям, когда традиционная медицина оказывается бессильна. Об этом идет речь в эфире  телеканала «Крым 24».

«Мы работаем с разными диагнозами: детский аутизм, синдром Дауна, задержка психоречевого развития, а также детский церебральный паралич. Дети - особенные, поэтому и отношение к ним должно быть особенным», - говорит заведующий педиатрическим отделением института дельфинотерапии Антоний Шевцов.

Уже после первого сеанса наблюдаются положительные результаты у детей с тяжелыми диагнозами. В первую очередь, дельфинотерапия показана детям и беременным женщинам. Процедура длится не более пятнадцати минут.

«Летом мы переезжаем на вольеры в открытом Донузлаве, где в естественной среде находятся как сами животные, так и люди, которые приезжают к нам», - рассказывает директор центра реабилитации Юрий Веревкин.

Мировой опыт привлечения дельфинов к реабилитации детей с разными заболеваниями насчитывает около 35 лет. С помощью сенсорной стимуляции общение с афалинами позволяет активизировать работу мозговых структур и в целом всего организма, уверены специалисты. При этом уточняют, что дельфинотерапия - не основное лечение, а лишь вспомогательное средство.

Напомним, Новоозерненский дельфинарий работает в Крыму с 1990 года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей