Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ливадии обещают построить хирургический комплекс за миллиард рублей

28.03.2016

На строительство современного многофункционального хирургического комплекса на территории Ливадийской больницы выделено около миллиарда рублей.

Об этом глава администрации города Ялты Андрей Ростенко сообщил в ходе рабочего визита в Ялту заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрея Козенко.

«Это грандиозный проект. Его стоимость составляет чуть менее миллиарда рублей. В прошлом году были выделены средства, сделана проектно-сметная документация, и сейчас работы идут согласно плану», – пояснил Андрей Ростенко.

Глава администрации Ялты подчеркнул, что после завершения строительных работ Ялта получит самый современный многопрофильный хирургический комплекс, который будет единственным в своем роде – таких объектов, по словам главы администрации, на полуострове еще нет.

«Ливадийская больница – наш флагман. Есть огромное желание и в дальнейшем совместно с министерством здравоохранения и Советом министров продолжать модернизацию медицины на Южном берегу Крыма – это одно из ключевых направлений нашей работы. Так что мы не остановимся на достигнутом», – заверил Андрей Ростенко.

В свою очередь главный врач Ялтинской городской больницы №1 Владимир Савельев пояснил, что многофункциональный хирургический комплекс строится в рамках федеральной целевой программы.

«Центр предназначен для обслуживания жителей и гостей Ялты. В него входят несколько операционных блоков, оснащенных самой современной техникой и оборудованием, диагностический центр с магнитным и компьютерным томографами, реанимационный блок на 7 мест. Все это позволит значительно увеличить объем помощи больным, особенно в летний период», – подчеркнул Владимир Савельев.

Он заверил, что строительство объекта ведется очень активно и по плану должно завершиться уже осенью этого года.

«Аналогичных центров в Крыму нет, также, как и операционных блоков, которые будут в новом комплексе. В России есть схожий центр на Валдае, однако оборудование в нем более старое. Я был там и знакомился с их работой. У нас центр будет более современный, оснащенный по последнему слову медицинской техники», – добавил Владимир Савельев.

При этом главный врач Ялтинской городской больницы №1 уточнил, что строительство нового центра не подразумевает расширения штата сотрудников Ливадийской больницы.

«Мы будем обслуживать больных силами отделений больницы. Теперь пациентам, нуждающимся в высокотехнологической помощи, не придется ездить в крупные российские центры. Их можно будет прооперировать у нас. Также достигнута договоренность с Федеральным медико-биологическим агентством, которое имеет сеть медицинских и научных центров по всей России. Бригады их специалистов по договоренности будут приезжать к нам для проведения операций. Для нас это – огромный шаг вперед», – отметил Владимир Савельев.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей