Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским медикам рассказали о кластерной информационной системе

23.03.2016

В рамках реализации третьего этапа информатизации в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В.М. Ефетова в Симферополе состоялась рабочая встреча по вопросу внедрения кластерной информационной системы – медикам рассказали о разработанной системе автоматизации деятельности стационаров и поликлиник и пообещали провести вебинар.

Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Республики Крым.

По данным пресс-службы, представитель компании-разработчика Тимур Ушаков отметил, что система представляет собой универсальное решение для автоматизации деятельности стационаров и поликлиник, так как позволяет осуществлять обмен данными между лечебно-профилактическими учреждениями, а также централизованный сбор показателей со всей сети медучреждений.

«Информационная система позволяет работать с самого первого приема, когда данные пациента заносятся в необходимый регистр, до отправки их на определенный уровень оказания медицинской помощи. При этом весь контроль за всеми уровнями осуществляется централизованно и ведется из этой системы, что позволяет отследить весь путь от выявления случая до успешного его закрытия», – подчеркнул представитель компании.

По словам разработчиков, система позволяет сохранять все данные о пациенте в электронной медицинской карте, оптимизировать контроль деятельности врачей, предоставляет возможность направлять пациентов в региональные диспансеры через интернет врачами первичных кабинетов.

Также в пресс-службе минздрава сообщили, что в ходе встречи состоялась презентация программы для онкологических лечебных учреждений, а по итогам мероприятия было принято решение провести вебинар для сотрудников онкодиспансера, чтобы продемонстрировать работу в программе.

«Кроме того, в учреждении планируется провести анкетирование для определения потребности внедрения данной программы», – уточнили в министерстве.

Ранее министр здравоохранения Крыма Александр Голенко в интервью сообщил, что информатизация начала производиться только в декабре 2015 года и ведомство успело закупить только 4 тыс автоматических рабочих мест.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей