Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе состоится женский чемпионат Крыма по игре го

02.03.2016

Спортсменки из разных регионов Крыма ожидаются на женском чемпионате республики по игре го. Это соревнование состоится 11-13 марта в Симферополе.

Как сообщили в Крымской федерации го, запланированы 4 тура с контролем времени 60 минут на партию каждой участнице.

Перед чемпионатом, с 3 по 7 марта, также в Симферополе состоятся учебно-тренировочные мероприятия для представительниц сборной Республики Крым. Цель этих сборов – подготовка к предстоящему турниру.

Го – это традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до нашей эры. Сейчас по общему количеству участников - одна из самых распространенных настольных игр в мире, входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Цель партии в го - отгородить на соревновательной доске условными камнями своего цвета большую территорию, чем противник. По завершении поединка подсчитываются очки, набранные соперниками. Игрок получает по одному баллу за каждый из пунктов доски, окруженных камнями только его цвета, и по одному баллу за каждый захваченный камень противника либо за каждый собственный камень, который остался на доске к концу игры.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей