Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минздрав Крыма инициирует повышение доли фиксированной зарплаты для врачей

12.03.2016

Министерство здравоохранения вынесет на ближайшее заседание Совета министров Республики Крым вопрос об увеличении фиксированной заработной платы для врачей на 30%.

Об этом заявил министр здравоохранения РК Александр Голенко в ходе рабочей встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым, сообщили в управлении информации и пресс-службы главы полуострова. 

«Сейчас обсуждается с Минфином, Минтруда и будем выносить на заседание Совмина увеличение доли фиксированной зарплаты на 30% для врачей», - сообщил профильный министр и добавил, что повысить фиксированный минимум необходимо и для прочих специалистов, имеющих высшее образование и работающих в отрасли здравоохранения. «Мы бы просили, чтобы не только врачи, но и другие лица с высшим образованием, такие как бухгалтеры, инженеры, которые следят за высокотехнологичным оборудованием, – а это квалифицированный труд. Но инженерный труд у нас идет как прочий персонал.

Поэтому мы просим, чтобы доля зарплаты была увеличена и для лиц с высшим образованием технических специальностей, и других, которые работают в здравоохранении», -  подчеркнул руководитель ведомства.

Аксенов поддержал данную инициативу министра и уверен, что необходимо  защитить трудовые коллективы.

По данным Голенко, на сегодняшний день средняя заработная плата на полуострове врачей составляет  37 тыс. рублей, средний персонал получает – 22,6 тыс. рублей, младший – 13,8 тыс. рублей. 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей