Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Строительство керченского моста может скоро начаться

10.03.2016

На минувшей неделе ФАУ «Главгосэкспертиза России», подведомственное Минстрою РФ, закончило рассмотрение проектной документации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Эксперты выдали положительное заключение, которое позволяет начать строительные работы.

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив — крупнейший строительный проект. Его сметная стоимость составляет 211,8 млрд рублей (в ценах IV квартала 2015 года). Транспортный переход будет состоять из двух параллельно расположенных трасс: автомобильной и железнодорожной. Он начнется на Таманском полуострове, пройдет по существующей пятикилометровой дамбе и острову Тузла, затем пересечет Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выйдет на крымский берег. На всех участках моста, кроме фарватерного, применены решения, приближенные к типовым, ранее зарекомендовавшим себя в других проектах. Проектировщики адаптировали их к условиям района строительства. Надежность и долговечность элементов моста достигаются применением конструкционных материалов с повышенными характеристиками, а также противокоррозионной защитой основных элементов сооружения. Пролет над фарватером Керчь-Еникальского канала обеспечит пропуск судов через свободное пространство шириной 185 м и высотой 35 м. Протяженность пролета составит 227 м, высота арок в высшей точке — 45 м.

Согласно распоряжению правительства РФ, автомобильное движение в рабочем режиме и временная эксплуатация железнодорожной линии на Керченском мосту должны состояться в декабре 2018 года, а полный ввод объекта в эксплуатацию намечен на 30 июня 2019 года.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей