Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосийский музей древностей проведет выставку патефонов

10.03.2016

В Феодосийском музее древностей 12 марта состоится открытие выставки «Музыка весны: от патефона до магнитофона».

Об этом сообщили организаторы предстоящего мероприятия.

На выставке будут представлены экспонаты звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры советской эпохи 30-80 годов ХХ века. В основу положена коллекция уникальных патефонов, предоставленная коллекционерами поселка Приморский, часть экспонатов была отобрана из фондов музея. Практически все экспонаты находятся в рабочем состоянии.

Посетители смогут увидеть патефоны, электрофоны, катушечные магнитофоны, легендарные советские магнитолы и проигрыватели. Также на выставке в большом количестве будут представлены и звуконосители – грампластинки.

Как отметили организаторы, особо интересен будет патефон «Красногвардейск», считающийся у коллекционеров одним из самых редких. Данный аппарат стоит на одной ступени по редкости с легендарным патефоном НКТП ВОТИ, являющимся официальной копией английского патефона His Master's Voice HMV 102.

«Выставка позволяет окунуться в мир музыкальной истории. Посетить экспозицию будет интересно и взрослым, и детям: одни откроют для себя чарующий мир музыки ушедшей эпохи, а другие вспомнят детство и юность», - говорится в сообщении.

В рамках открытия мероприятия посетители смогут услышать живое звучание старинного патефона.

Выставка будет работать до 16 апреля.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей