Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Никитский сад засадил шесть гектаров субтропическими плодами

01.03.2016

В отделении «Приморское» Никитского ботанического сада высадили хурму, оливки и зизифус.

Субтропическими плодовыми культурами здесь засадили уже шесть гектаров, а общая площадь, занятая под плодовые, орехоплодные и другие экзотические культуры составляет более двадцати гектаров.

В конце прошлого года и в начале этого в отделении «Приморское» высадили по 500 саженцев хурмы и зизифуса и 360 саженцев оливок.

«Киви, маслины, фейхоа и инжир растут у нас прекрасно. 156 саженцев фейхоа двадцати сортов и 174 саженца киви четырех сортов прошлой осенью дали по 200 килограммов урожая», – рассказал директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь.

Наиболее перспективные с позиции промышленного выращивания культуры в Крыму – это яблоки, груши, персики, черешня, слива и айва. Теперь этот список дополняется субтропическими экзотами.

«Ничего удивительного в этом нет, поскольку наш полуостров – это и есть сад, он всегда не только себя обеспечивал яблоками и персиками, но и успешно торговал этими плодами, его продукция была востребована во всей России. И у нас есть четкое видение, как в ближайшее время не только восстановить утраченные позиции, но и предложить  вниманию крымчан новые плодовые культуры», – рассказал Плугатарь.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей