Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма обвинила раздольненских ветеринаров во вспышке африканской чумы свиней

09.02.2016

Крымская прокуратура направила материалы в следственные органы для организации уголовного преследования, ввиду ненадлежащего исполнения должностными лицами Раздольненского ветпункта служебных полномочий, повлекшего вспышку заболеваемости африканской чумой свиней (АЧС) на полуострове.

Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства республики.

«Установлено, что должностные лица Новоселовского ветеринарного пункта государственного бюджетного учреждения «Раздольненский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» не провели профилактические мероприятия против классической чумы свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве «Мартинс» в селе Новоселовское», – сообщили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что впоследствии именно Новоселовское, в том числе, указанное крестьянское фермерское хозяйство, стали эпизоотическим очагом инфекции африканской чумы свиней.

Вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма в конце января. В радиусе 100 км от хозяйства был объявлен карантин. 5 февраля стало известно о появлении еще одного очага заражения АЧС – в селе Ароматное Белогорского района. В связи со вспышкой АЧС, в Крыму введен режим чрезвычайной ситуации природного характера.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей