Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский художник посетовал на невнимание властей и запущенность «Поляны сказок»

09.02.2016

Известный ялтинский художник и скульптор Владимир Норах рассказал, как игнорировали его предложения по «Поляне сказок».

Свои сожаления он высказал главе муниципального образования городской округ Ялта Валерию Косареву.

Косарев встретился с художником и вручил ему нагрудный знак «Заслуженный художник Республики Крым». Автор композиции «33 богатыря», которая стала визитной карточкой ялтинского музея под открытым небом «Поляна сказок» посетовал на то, что ему уделялось мало внимания со стороны руководства музея и властей.

«Композицию «богатырей» восстанавливали практически с нуля трижды. Но даже когда у меня еще были силы, реконструировать их приглашали не меня, а каких-то халтурщиков, которые, видимо, в угаре крымских вин превратили богатырей в каких-то уродцев», – сказал Норах.

Так же оригинальный сказочный «Волк – зубами щелк», умеющий высовывать язык, пострадал от рук любопытных, но неаккуратных посетителей.

Норах показал подробный эскиз комплекса деревянных скульптурных композиций ручной работы, который он когда-то разработал для «Поляны сказок». Там была задумана целая галерея сказочных персонажей и сюжетов – «Три девицы под окном», «Пир на весь мир», «Чудо-остров», «Сказка о царе Салтане» и другие.

«Но тогда в исполкоме мне ответили: «Это очень дорого!» – и положили идею, что называется, «под сукно». Вместо этого сделали гигантскую стену и каменные изваяния и умудрились испортить природный источник, возле которого раньше «сидел» Буратино», – рассказал мастер.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей